Ученые: в детской спальне не должно быть телевизора
Ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что ребенок, в спальне у которого установлен телевизор, больше рискует столкнуться с ожирением, чем дети, которые собственного телевизора не имеют, сообщает BBC News.
По данным источника, часы, проведенные перед экраном телевизора, повышают риск для детского здоровья из-за сочетания различных факторов. Ученые проводили исследование в течение нескольких лет. Когда дети достигли возраста 11 лет, исследователи замеряли индекс массы тела (соотношение роста к весу) и долю содержания в организме жира.
Оказалось, что среди девочек, у которых с семи лет в спальне был телевизор, на 30 процентов чаще встречалось ожирение по сравнению с детьми, у которых телевизоров не было. Для мальчиков этот риск повышался примерно на 20 процентов.
Исследователи говорят, что не знают точно, почему существует связь между наличием телевизора и риском ожирения, но предполагают, что это можно объяснить дефицитом сна и пристрастием к фаст-фуду, который дети так любят употреблять при просмотре телепрограмм.
Новости по теме
11:23 / 23.05.2025
Что нужно, чтобы мороженое не вызвало у детей боль в горле? — советы педиатра
17:26 / 15.05.2025
Мирзиёев потребовал ужесточить ответственность за аренду авто школьникам — после критики Kun.uz
15:05 / 02.05.2025
В Денау водитель перевозил 32 детей в автомобиле Damas
11:07 / 31.03.2025