В Минэнерго предупредили о возможных сбоях в подаче электроэнергии
В Министерстве энергетики Узбекистана предупредили о возможных сбоях в подаче электроэнергии.
По прогнозам специалистов Министерства энергетики, в связи с загрязнением атмосферного воздуха мелкими пылевыми частицами, осевшим, в том числе, на линиях электропередач, а также дождями, которые по данным Узгидромета в ближайшие дни составляют от 70-90% месячного объёма осадков, могут наблюдаться кратковременные перебои в подаче электроэнергии.
«Это связано с тем, что пыль и грязь, осевшая на линиях электропередач, а также высокий уровень осадков в виде дождя, провоцируют локальные повреждения, ведущие к сбою при передаче электроэнергии», – сказали в пресс-службе Минэнерго.
Кратковременные отключения электроэнергии могут наблюдаться в Ташкентской, Сырдарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ферганской областях, а также в некоторых районах города Ташкента.
«В настоящее время в этой связи сформированы аварийные бригады. О подобных случаях просим сообщать в территориальные предприятия электроснабжения. Приносим извинения за временные неудобства», – говорится в заключении.
Новости по теме
09:12 / 09.04.2025
С 1 мая в Узбекистане вводится новый тариф на электроэнергию
10:57 / 27.03.2025
Спрос на электроэнергию в Узбекистане может вырасти в 1,5 раза к 2030 году
20:45 / 26.03.2025
В Узбекистане сократилась добыча газа и производство электроэнергии
18:17 / 20.03.2025