На Ташкентской TЭС введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция
На Ташкентской TЭС введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 52 кВт.
На тепловых электростанциях особое внимание уделяется выработке необходимой для их нужд электроэнергии на основе альтернативных источников энергии, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
«Актуальность этих проектов особенно важна в осенне-зимний сезон, когда потребление высокое», – говорится в сообщении.
По предварительным оценкам, посредством солнечных панелей, установленные на Ташкентской ТЭС, вырабатывается в среднем 94 000 киловатт-часов электроэнергии в год. В результате будет сэкономлено 30 000 кубометров природного газа в год.
Новости по теме
09:12 / 09.04.2025
С 1 мая в Узбекистане вводится новый тариф на электроэнергию
10:57 / 27.03.2025
Спрос на электроэнергию в Узбекистане может вырасти в 1,5 раза к 2030 году
20:45 / 26.03.2025
В Узбекистане сократилась добыча газа и производство электроэнергии
18:17 / 20.03.2025