Мирзиёев и Браун-Пиве обсудили перспективы развития межпарламентского диалога
22 ноября президент Шавкат Мирзиёев провел в Бурбонском дворце Парижа встречу с председателем Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, состоялся обмен мнениями о дальнейшем углублении межпарламентского сотрудничества, взаимодействия в сфере проведения реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни.
В ходе встречи особое внимание было уделено аспектам обеспечения гендерного равенства. Отмечался огромный прогресс, достигнутый Узбекистаном, где женщины занимают достойное место в органах законодательной и исполнительной власти, бизнесе и социальной сфере.
Обсуждены также ключевые подходы к подготовке проведения конституционной реформы, в рамках которой планируется закрепить нормы об отмене смертной казни, усиленных гарантиях прав человека, решении экологических проблем и другие важные положения.
Достигнуты договорённости о проведении встреч парламентской группы дружбы, усилении взаимодействия на площадках совета ООН по правам человека, Европарламента, межпарламентского союза, парламентской ассамблеи ОБСЕ.
По завершении встречи президент оставил запись в книге почётных гостей. Он также пригласил председателя Национального собрания Франции посетить страну с визитом в любое удобное для неё время.
Новости по теме
10:59 / 27.05.2025
Макрон объяснил ситуацию с пощечиной от жены
11:12 / 20.05.2025
Франция намерена отправлять особо опасных преступников в тюрьму в джунглях
11:03 / 14.05.2025
Макрон допустил размещения ядерного вооружения в Европе
15:15 / 08.05.2025