Двое осужденных, сбежавших из колонии-поселения в Джизаке, задержаны в приграничной зоне Андижана
Активное содействие в обнаружении беглых заключенных оказало местное население.
4 января текущего года мы сообщали о побеге осужденных, отбывающих наказание, из колонии-поселения №30, расположенной в Зафарабадском районе Джизакской области.
По информации Управления исполнения наказаний МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 5 на 6 января заключенные Н.М. и К.А. были пойманы с помощью населения в одном из приграничных районов Андижанской области и помещены под стражу.
Назначено расследование, и сообщается, что действиям заключенных, самовольно покинувших пенитенциарное учреждение, будет дана правовая оценка.
Согласно статье 114 УК осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях, имеют право передвигаться и работать без охраны на территории колонии, а с разрешения администрации - без присмотра передвигаться за пределами колонии.
Осужденные, нарушившие установленный порядок, возвращаются под строгий надзор, т. е. в колонии общего, строгого или особого режима, где они ранее отбывали наказание.
Новости по теме
15:52 / 14.05.2025
В Заамине спасён упавший в овраг мужчина
10:36 / 27.03.2025
В Генпрокуратуре высказались об осуждённом, необоснованно наказанном в колонии Пскента
14:20 / 26.03.2025
Заключённый в колонии пожаловался омбудсмену на пытки и незаконное помещение в штрафной изолятор
10:39 / 26.03.2025