Две страны лишили права голоса в Генассамблее ООН
Иран и ЦАР лишены права голоса в Генассамблее ООН из-за неуплаченной задолженности перед организацией.
Это следует из письма генсека Организации объединенных наций Антониу Гутерреша председателю ГА Волкану Бозкыру.
«На данный момент за пятью странами-членами ООН числится задолженность в соответствии с условиями статьи 19 устава ООН», - говорится в письме.
Согласно статье 19, член ООН, за которым числится задолженность по уплате взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, «если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года».
Тем не менее, Генеральная Ассамблея может разрешить стране участвовать в голосовании, если признает, что просрочка платежа произошла по не зависящим от государства обстоятельствам.
Гутерриш также отметил, что помимо этих государств ООН задолжали еще три страны — Коморские Острова (государство должно ООН $871 тыс.), Сан-Томе и Принсипи ($829 тыс.) и Сомали ($1,4 млн). Если они не заплатят, то также могут потерять право голоса в Генассамблее после сентября.
Как следует из письма Гутерреша, для восстановления права голосовать, Ирану необходимо внести в бюджет организации 16 251 298 долларов, а ЦАР - 29 395 долларов.
Новости по теме
11:57 / 19.05.2025
Иран рассчитывает на снятие санкций в рамках ядерной сделки
16:14 / 15.05.2025
Иран готов подписать ядерное соглашение с США при условии снятия санкций
17:13 / 14.05.2025
Узбекистан и Иран сформировали портфель проектов и торговых соглашений на 1 млрд долларов
19:27 / 12.05.2025