Иран стал полноправным членом ШОС
Иран стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Это следует из Нью-Делийской декларации совета глав государств – членов ШОС.
«Государства-члены подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена», – говорится в документе.
Решение было принято по итогам саммита организации, который прошел в видеоформате 4 июля.
«Полное членство в этой важной организации обеспечит Иран условиями для коллективной безопасности, возможностями для устойчивого развития экономики, для обеспечения суверенитета в большей степени, чем это было раньше», – заявил президент Ирана Эбрахим Раиси во время заседания совета.
В 2021 году начался процесс повышения статуса Ирана в составе организации до уровня государства-члена, а в 2022 году аналогичная процедура были запущена в отношении Беларуси.
Новости по теме
11:57 / 19.05.2025
Иран рассчитывает на снятие санкций в рамках ядерной сделки
16:14 / 15.05.2025
Иран готов подписать ядерное соглашение с США при условии снятия санкций
17:13 / 14.05.2025
Узбекистан и Иран сформировали портфель проектов и торговых соглашений на 1 млрд долларов
19:27 / 12.05.2025